Среда, 08 Июль 2015 15:23

Педагоги начального общего образования обсуждают проблемы социального партнерство семьи и начальной школы

11 декабря 2014г. в рамках плана мероприятий лаборатории «Перспективная начальная школа», направленных на совершенствование профессиональных компетенций педагогов начального звена системы образования Московской области, состоялся практико-ориентированный семинар «Взаимодействие семьи и образовательной организации в современных условиях». В работе семинара приняли участиепедагоги начального общего образования, руководителей образовательных учрежденийобщего образования, представителей научно-педагогического и профессионального педагогического сообщества из 18 регионов Московской области.

В формате пленарного заседания с разных позиций учеными были освещены вопросы современного состояния семьи как социального института (д.п.н. Ефимов В.Ф., руководитель лаборатории «Перспективная начальная школа» Г.В.Воителева). Воспитательный потенциал семьи Подмосковья как социального партнера в решении задач образования стал предметом выступления преподавателей МГОГИ к.п.н. Н.Н.Дружининой и И.В.Еновой. Доцент Г.В.Лунина в своем выступлении уделила внимание проблеме полоролевой социализации младших школьников в российских традициях семейного воспитания.

Плодотворной, насыщенной стала работа секций, в рамках которых молодые педагоги и их опытные коллеги обсудили основные проблемы организации взаимодействия семьи и образовательной организации, а также современные и эффективные технологии их решения. Участие в работе секций педагогов начального общего образования совместно с руководителями и воспитателями дошкольных образовательных организаций позволило обсуждать вопросы семинара с позиций преемственности, непрерывности.