Среда, 08 Июль 2015 15:25

Педагоги начального общего образования Московской области обмениваются опытом реализации ФГОС НОО

acc 02 0126 февраля в г.о. Рошаль на базе МОБУ Лицей им. В.В. Гусева в рамках плана работы Ассоциации педагогов начального общего образования Московской области прошел региональный семинар «Формирование личностных и метапредметных результатов в урочной и внеурочной деятельности в условиях ФГОС НОО». В работе семинара приняли участие более 50педагогов начального общего образования, а также руководители образовательных учреждений общего образования, представители научно-педагогического и профессионального педагогического сообщества из Шатурского, Орехово-Зуевского, Воскресенского и Егорьевского районов.

Среди почетных гостей мероприятия – члены Совета ассоциации педагогов начального общего образования Московской области: заместитель декана педагогического факультета МГОГИ Людмила Викторовна Старых, заместитель директора Московского областного центра дистанционного образования Лариса Епишина, директор по региональному развитию издательства «Академкнига/Учебник» Лариса Бочарникова, заведующая кафедрой педагогики начального и дошкольного образования МГОГИ Наталья Дружинина.

На пленарном заседании с приветственным словом выступила начальник отдела образования Администрации г.о. Рошаль Г.М. Чегорина. Выступающими были озвучены научно-методические подходы к формированию личностных и метапредметных результатов на ступени начального общего образования (Н.Н.Дружинина), рассмотрены возможности современного урока (В.Ю.Врагова) и внеурочной деятельности (С.Е.Данилова) в достижении результатов освоения основной образовательной программы.

acc 02 02acc 02 03

В рамках семинара учителя МОБУ СОШ № 2, МОБУ СОШ № 6 и МБОУ Лицей г.о. Рошаль провели открытые уроки и внеурочные занятия по музыке, хореографии, рисованию, оригами. Гости задавали вопросы и высказывали свое мнение.

«Ассоциация педагогов начального общего образования Московской области образовалась в 2015 году для обмена опытом среди работников образования региона. Рошаль стал первой территорией в области, где прошел семинар по урочной и внеурочной деятельности в условиях ФГОС начального общего образования. Нам очень приятно, что уроки и внеурочные занятия оставили хорошие впечатления нашим коллегам», – сказала начальник отдела образования администрации Рошаля Галина Чегорина.

acc 02 04