Среда, 08 Июль 2015 15:41

Педагоги начального общего образования обсуждают проблемы социального партнерство семьи и начальной школы

(1 Голосовать)

acc 04 01Согласно совместному плану мероприятий Ассоциации педагогов начального общего образования Московской области и Ресурсного центра педагогического образования Московской области 16 апреля 2015г. в институте состоялся практико-ориентированный семинар «Взаимодействие семьи и образовательной организации в современных условиях». В работе семинара приняли участиепедагоги начального общего образования, руководители образовательных учрежденийобщего образования, представителей научно-педагогического и профессионального педагогического сообщества из 18 регионов Московской области.

Открыла работу семинара председатель Ассоциации педагогов начального общего образования Московской области Наталья Алексеевна Дьяконова.

На пленарном заседании выступили педагоги высшей школы, осветив научно-методические подходы к организации проектной деятельности в начальной школе и в профессиональном образовании (Г.В.Воителева, Н.Н.Дружинина, Е.А.Корешкова). Содержательными, интересными для слушателей стали выступления педагогов-практиков, затрагивающие вопросы применения проектных технологий в разных образовательных областях (М.Ю.Лукашин, О.С.Слепцова, И.А.Мухина), организации деятельности детского общества «Радуга-Интеллект» (В.П.Усманова).

acc 04 02acc 04 03

В формате мастер-классов были продемонстрированы возможности проектной технологии в патриотическом воспитании младших школьников (Н.В.Рукина), в организации коллективных творческих дел (Е.Ю. Маврина). Перед опытными педагогами выступили будущие учителя – студенты Московского государственного областного института и Ногинского филиала МГОУ. Все участники семинара высоко оценили мастер-класс специалиста по учебно-методической работе Московского областного центра дошкольного образования, доцента Е.А.Ермолинской, ярко проиллюстрировавший участникам достоинства проектной деятельности в рамках дисциплин художественно-эстетической деятельности.

acc 04 05

Итоги семинара были подведены в формате «открытого микрофона». С заключительным словом в завершении работы семинара выступила руководитель лаборатории «Перспективная начальная школа» Г.В.Воителева.